以下是为大家整理的关于小学四年级数学下册期中试卷精选的文章,供大家学习参考!
一、口算(10分)
81÷3= 30×17= 3900÷30=
89+34+11= 25×9×8= 47+103=
12×700= 150×4= 340-99=
320-98= 6+2+4+8= 98×25=
490÷70= 45×101= 600×2=
36-18-12= 0÷72= 0×32=
0+49= 53-0=
二、填空(15分,每空1分)
1.三千九百七十六万写作( ),省略“万”后面的尾数是( )万.
2.五十九亿五千二百万写作( ),省略“亿”后面的尾数约是( )亿.
3.4800厘米=( )分米=( )米
4.5080千克=( )吨( )千克
5.8千克60克=( )克
6.( )叫加法.
7.计算(35+49)÷(63-57),先算( )再算( ).
8.73+93+27=73+27+93是根据( ).
9.9□7856000,□内填( )最接近9亿,填( )最接近10亿.
三、判断(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
1.0除以任何数都得0. ( )
2.91能被7整除. ( )
3.451-99=451-100-1=350. ( )
4.长度单位比面积单位大. ( )
5.求几个加数的和的简便运算叫做乘法.( )
6.2960000000吨≈30亿吨 ( )
四、用简便方法计算(12分)
(1)36+59+41+54
(2)23×7+23×3
(3)78×102
(4)1462-369-631
五、笔算(12分)
(1)36987+5678
(2)50162-3685
(3)628×502
(4)7968÷249
六、脱式计算(20分)
(1)60506-19460÷35
(2)23072÷412×65
(3)184×38+116×38-11300
(4)(79691-46354)÷629
(5)325÷13×(266-250)
七、应用题(25分)
1.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
2.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?
3.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?
4.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?
5.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?
参考答案
一、口算(略)
二、填空
1.39760000,3976 2.5952000000,60 3.480,48 4.5,80 5.8060 6.把两个数合并成一个数的运算. 7.括号里面的,除法. 8.加法的交换律. 9.0,9.
三、判断:(对的打“√”,错的打“×”)
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√
四、用简便方法计算
1.190 2.230 3.7956 4.462
五、笔算
1.42665 2.46477 3.315256 4.32
六、脱式计算
1.59950 2.3640 3.100 4.53 5.400
七、应用题
1.1536朵 2.6小时 3.102900千克 4.4小时 5.60000棵,180000千克
小学数学第八册期中综合练习
一、直接写出各题得数.
450+360 720-390 423-299
800×125 300÷15 547+398
16×50 58×5×2 921-123-77
(37+43)÷40 720÷8÷9 24-24÷24+24
二、填空.
1.4030605000读作( ),6在( )位上,表示( ).
2.一百零四亿零三十万写作( ),改写成以“万”作单位的数是( ),省略亿后面的尾数,它的近似数是( ).
3.用字母式子表示乘法分配律是( ).
4.把32×125=4000改写成两道除法算式
_________________________
_________________________
5.3时20分=( )分 2060千克=( )吨( )千克
6.在1840年、1900年、1954年、1976年、1990年、2000年中,平年有( ),闰年有( ).
7.320÷40=8.( )能被( )整除.
8.在有余数的除法中,被除数-商×除数=( ).
9.已知被减数、减数与差的和是800,则被减数是( ).
10.甲、乙两个数的平均数与丙数的积是270.已知甲数是30,丙数是6,乙数是( ).
三、判断,对的打“√”、错的打“”.
1.125×8÷125×8=1 ( )
2.最小的自然数是0. ( )
3.48只能被6整除. ( )
4.学校操场占地面积是48000平方分米. ( )
四、用简便方法计算下面各题.
1.7263+298
2.1923-456-544
3.265×99+265
4.(250+25)×40
5.101×87
6.13×49+49×87
7.125×25×32
8.9999+998+97+6
五、求未知数x.
1.x+847=1200
2.x-587=643
3.8640÷x=320
4.x÷201=150
5.x×45=2025
6.(25×8)×x=1400
六、计算下面各题.
1.75×(47-2184÷56)
2.(2393-34×14)÷27
3.(262-26×7)÷40
4.76×(812-654)÷38
七、列式计算.
1.125乘以45的积,除以587与562的差,商是多少?
2.一个数的34倍比3700少538,求这个数.(要求的数用x表示)
3.47减去2184除以56的商,所得的差去乘125,积是多少?
八、应用题.
1.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?
2.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?
3.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?
4.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?
5.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?
6.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?
参考答案
三、1.× 2.× 3.× 4.×
四、1.7561 2.923 3.26500
4.11000 5.8787 6.4900
7.100000 8.11100
五、1.353 2.1230 3.27
4.30150 5.45 6. 7
六、1.600 2.71
3.2 4.316
七、1.225 2.93 3. 1000
八、1.(64+16+64)×3=432(棵)
2.(240÷3-44)÷6=6(朵)
3.34-84×34÷102=6(天)
4.250×(10000÷125)=20000(平方米) 2公顷
5.(90+48)÷3=46(千米)
6.(25×28-50)÷10=65(千克)
一、填空题
1、两个加数的和是900,其中一个加数是400,另一个加数是( )。
2、计算380×[(65-25)÷4]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
3、被减数等于减数,差是( ),0和一个数相乘,仍得( )。
4、325+53+75+147=(__+__)+(__+__)。
5、在笔算加法或乘法时,可以应用加法或乘法的( )律进行验算。
6、17×25×4=17×(__×__),这里运用了( )律。
7、一个正方体,无论从哪个位置看都是( )形。
8、36+( )=85+( ),这里运用了( )律,用字母表示为a+b=( )。
二、判断题
1、因为0÷8=0,所以8÷0=0。 ( )
2、的两位数与最小的两位数的乘积是990。 ( )
3、7+6-7+6=0 ( )
4、从上面看到是正方形的物体一定是正方体。 ( )
5、32×4-150÷6算式中的乘法和除法可以同时计算。 ( )
三、选择题
1、在除法里,0不能作( )。
A、被除数 B、除数 C、商
2、(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用( )。
A、加法结合律 B、加法交换律 C、乘法交换律
3、□×(54÷6)=72,在□填上合适的数是( )。
A、6 B、7 C、8
四、计算题
1、列竖式计算,并使用加法、乘法交换律进行验算
75+39 36×81 146+38
2、脱式计算
360÷(70-4×16) 158-[(27+54)÷9] 940×[128-(154-31)]
3、计算下面各题,怎样简便就怎样计算
67+25+33+75 75+168+25 528-53-47 8×9×125 125×(8×40) 32×125
五、解决问题
1、一双鞋105元,3副手套45元,一双鞋的价钱是一副手套价格的多少倍?
2、学校新购进200盒跳棋,要发给四年级的12个班,平均每个班能分到多少盒跳棋?还剩几盒?
3、在一次投票选举中,有效票共计325张。其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?
4、王阿姨第一次汇钱225元;第二次汇钱328元;第三次汇钱175元,王阿姨一共要汇多少钱?
5、学校里的游泳池长50米,小明每次都游7个来回,他每次游多少米?
6、学校新教学楼共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅?
附加题
用适当的方法计算出1+2+3+4+…+98+99+100的结果是多少?
小学四年级数学口算题:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60 90÷30=3 640÷20=32 92-58=34 26+54=80 1400×5=7000
420÷70=6 60÷20=3 68÷4=17 450÷50=9
370÷10=37 640÷80=8 15×5=75 23×3=69
12×10=120 480÷80=6 16×5=80 27×3= 81
90÷15= 6 48÷4=12 630÷70=9 12×8=96
60÷30= 2 24×20=480 32×3=96 30÷ 6= 5
480÷80=6 600+40=200 150÷50=3 630÷70=9
50÷5=10 15×6=90 300÷60=5 16×3= 48
70÷5=14 36÷2=18 2×45=90 13×4= 52
87+13=100 39+61=100 567+299= 866 15×2= 30
327-198=127 4×5=20 18×35=630 32×25= 800
4500÷900=5 70+90=160 4800÷40=12 14×201=2814
80÷16=5 420÷20= 21 2500÷50=50 16×5= 80
32×20= 640 67×4=268 40×9=360 240÷40=6
360÷60=6 87÷3=29 25×4=100 696÷3= 232
125×8=1000 8×25=200 80÷20=4 4×50=200
20×2= 40 300×6= 1800 120×3 = 360 420×20 =8400
16×70= 1120 150×20= 3000 60÷30= 2 80÷20=4
240÷40 =6 210÷70=3 400÷50=8 1000÷100=10
25×40=1000 125×8=1000 300×330=99000 3×1400=4200 80÷40=2
600÷30=20 400÷80=5 140×300=4200 8800÷40=220
9600÷800=12 750-290=460 5×490=2450 760×20=15200
750÷50=15 37×200=7400 660÷20=33 8600-4200= 4400
210÷3=70 40÷5= 8 160÷40= 4 350÷70=5
(这些你先做,我刚算完,难免有错,请见谅)
一、计算题
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
120+90 120×5 230+52+70 1.5×4
148+37 420×20 236-76-136 2.5×8
54+97 70×80 84÷6
二、应用题
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
三、填空题
1、第五次人口普查结果公布:中国总人口1295330000人,改写成以“万”为单位的数是( )人,省略“亿”后面尾数约是( )人。
2、用8个不为0且不同的数字组成一个最小的8位数是( ),这个数读作 ( ),省略“万”后面的尾数约是( )。
3、在○里填上“>”,“<”或“=”。
54070800000○5470800000 48万○480001
24×9○205 79×10○79×9+i
4、线段有( )个端点,射线有( )端点
5、钟面上( )时整,时针与分针夹角是直角,钟面上6时整,时针与分针夹角是( )度角,是( ) 角。
6、把锐角、平角、钝角、直角、周角按下列顺序排列。
( )>( )>( )>( )>( )
7、4293÷4口,要使商是二位数,口可以填( )
8、A÷21=20……( ),在括号里最大能填( ),这个被除数最大是( )。
9、两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积是( )。
四、判断题
1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。 ( )
2、 钝角的一半一定是锐角。 ( )
3、两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形。 ( )
4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ( )
5、 每两个计数单位之间的进率是10。 ( )
五、选择题
1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A、803070 B、 8030700 C、8003700
2、用一个放大100倍的放大镜看一个15o的角,看到的角的度数是( )。
A、150o B、 15o C、1500o
3、两条平行线间可以画( )条直线。
A、1 B、 2 C、无数
4、在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确可以使用( )键清除错误。
A、OFF B、 CE C、 ON/C
5、直线、射线和线段三者比较 ( )
A、直线比射线长 B、射线比线段长 C、线段比直线长 D、三者无法比
6、a÷b =9……5,如果a和b都乘100,那么商是( ),余数是( )。
A、9 B、900 C、5 D、500
六、画图题
⑴ 在下边空白处把平行四边形画完整(大小自定),并作出平行四边形的高。(3分)
⑵ 画一条线段,把这个平行四边形分成一个三角形和一个梯形。(2分)
⑶ 量出∠1的度数并标明。(2分)
莲山课件 原文地址:
七、应用题
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
以下是为大家整理的关于小学四年级数学下册期中试卷精选的文章,供大家学习参考!
一、口算(10分)
81÷3= 30×17= 3900÷30=
89+34+11= 25×9×8= 47+103=
12×700= 150×4= 340-99=
320-98= 6+2+4+8= 98×25=
490÷70= 45×101= 600×2=
36-18-12= 0÷72= 0×32=
0+49= 53-0=
二、填空(15分,每空1分)
1.三千九百七十六万写作( ),省略“万”后面的尾数是( )万.
2.五十九亿五千二百万写作( ),省略“亿”后面的尾数约是( )亿.
3.4800厘米=( )分米=( )米
4.5080千克=( )吨( )千克
5.8千克60克=( )克
6.( )叫加法.
7.计算(35+49)÷(63-57),先算( )再算( ).
8.73+93+27=73+27+93是根据( ).
9.9□7856000,□内填( )最接近9亿,填( )最接近10亿.
三、判断(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
1.0除以任何数都得0. ( )
2.91能被7整除. ( )
3.451-99=451-100-1=350. ( )
4.长度单位比面积单位大. ( )
5.求几个加数的和的简便运算叫做乘法.( )
6.2960000000吨≈30亿吨 ( )
四、用简便方法计算(12分)
(1)36+59+41+54
(2)23×7+23×3
(3)78×102
(4)1462-369-631
五、笔算(12分)
(1)36987+5678
(2)50162-3685
(3)628×502
(4)7968÷249
六、脱式计算(20分)
(1)60506-19460÷35
(2)23072÷412×65
(3)184×38+116×38-11300
(4)(79691-46354)÷629
(5)325÷13×(266-250)
七、应用题(25分)
1.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
2.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?
3.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?
4.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?
5.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?
参考答案
一、口算(略)
二、填空
1.39760000,3976 2.5952000000,60 3.480,48 4.5,80 5.8060 6.把两个数合并成一个数的运算. 7.括号里面的,除法. 8.加法的交换律. 9.0,9.
三、判断:(对的打“√”,错的打“×”)
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√
四、用简便方法计算
1.190 2.230 3.7956 4.462
五、笔算
1.42665 2.46477 3.315256 4.32
六、脱式计算
1.59950 2.3640 3.100 4.53 5.400
七、应用题
1.1536朵 2.6小时 3.102900千克 4.4小时 5.60000棵,180000千克
小学数学第八册期中综合练习
一、直接写出各题得数.
450+360 720-390 423-299
800×125 300÷15 547+398
16×50 58×5×2 921-123-77
(37+43)÷40 720÷8÷9 24-24÷24+24
二、填空.
1.4030605000读作( ),6在( )位上,表示( ).
2.一百零四亿零三十万写作( ),改写成以“万”作单位的数是( ),省略亿后面的尾数,它的近似数是( ).
3.用字母式子表示乘法分配律是( ).
4.把32×125=4000改写成两道除法算式
_________________________
_________________________
5.3时20分=( )分 2060千克=( )吨( )千克
6.在1840年、1900年、1954年、1976年、1990年、2000年中,平年有( ),闰年有( ).
7.320÷40=8.( )能被( )整除.
8.在有余数的除法中,被除数-商×除数=( ).
9.已知被减数、减数与差的和是800,则被减数是( ).
10.甲、乙两个数的平均数与丙数的积是270.已知甲数是30,丙数是6,乙数是( ).
三、判断,对的打“√”、错的打“”.
1.125×8÷125×8=1 ( )
2.最小的自然数是0. ( )
3.48只能被6整除. ( )
4.学校操场占地面积是48000平方分米. ( )
四、用简便方法计算下面各题.
1.7263+298
2.1923-456-544
3.265×99+265
4.(250+25)×40
5.101×87
6.13×49+49×87
7.125×25×32
8.9999+998+97+6
五、求未知数x.
1.x+847=1200
2.x-587=643
3.8640÷x=320
4.x÷201=150
5.x×45=2025
6.(25×8)×x=1400
六、计算下面各题.
1.75×(47-2184÷56)
2.(2393-34×14)÷27
3.(262-26×7)÷40
4.76×(812-654)÷38
七、列式计算.
1.125乘以45的积,除以587与562的差,商是多少?
2.一个数的34倍比3700少538,求这个数.(要求的数用x表示)
3.47减去2184除以56的商,所得的差去乘125,积是多少?
八、应用题.
1.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?
2.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?
3.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?
4.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?
5.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?
6.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?
参考答案
三、1.× 2.× 3.× 4.×
四、1.7561 2.923 3.26500
4.11000 5.8787 6.4900
7.100000 8.11100
五、1.353 2.1230 3.27
4.30150 5.45 6. 7
六、1.600 2.71
3.2 4.316
七、1.225 2.93 3. 1000
八、1.(64+16+64)×3=432(棵)
2.(240÷3-44)÷6=6(朵)
3.34-84×34÷102=6(天)
4.250×(10000÷125)=20000(平方米) 2公顷
5.(90+48)÷3=46(千米)
6.(25×28-50)÷10=65(千克)
一、填空题
1、两个加数的和是900,其中一个加数是400,另一个加数是( )。
2、计算380×[(65-25)÷4]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
3、被减数等于减数,差是( ),0和一个数相乘,仍得( )。
4、325+53+75+147=(__+__)+(__+__)。
5、在笔算加法或乘法时,可以应用加法或乘法的( )律进行验算。
6、17×25×4=17×(__×__),这里运用了( )律。
7、一个正方体,无论从哪个位置看都是( )形。
8、36+( )=85+( ),这里运用了( )律,用字母表示为a+b=( )。
二、判断题
1、因为0÷8=0,所以8÷0=0。 ( )
2、的两位数与最小的两位数的乘积是990。 ( )
3、7+6-7+6=0 ( )
4、从上面看到是正方形的物体一定是正方体。 ( )
5、32×4-150÷6算式中的乘法和除法可以同时计算。 ( )
三、选择题
1、在除法里,0不能作( )。
A、被除数 B、除数 C、商
2、(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用( )。
A、加法结合律 B、加法交换律 C、乘法交换律
3、□×(54÷6)=72,在□填上合适的数是( )。
A、6 B、7 C、8
四、计算题
1、列竖式计算,并使用加法、乘法交换律进行验算
75+39 36×81 146+38
2、脱式计算
360÷(70-4×16) 158-[(27+54)÷9] 940×[128-(154-31)]
3、计算下面各题,怎样简便就怎样计算
67+25+33+75 75+168+25 528-53-47 8×9×125 125×(8×40) 32×125
五、解决问题
1、一双鞋105元,3副手套45元,一双鞋的价钱是一副手套价格的多少倍?
2、学校新购进200盒跳棋,要发给四年级的12个班,平均每个班能分到多少盒跳棋?还剩几盒?
3、在一次投票选举中,有效票共计325张。其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?
4、王阿姨第一次汇钱225元;第二次汇钱328元;第三次汇钱175元,王阿姨一共要汇多少钱?
5、学校里的游泳池长50米,小明每次都游7个来回,他每次游多少米?
6、学校新教学楼共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅?
附加题
用适当的方法计算出1+2+3+4+…+98+99+100的结果是多少?
小学四年级数学口算题:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60 90÷30=3 640÷20=32 92-58=34 26+54=80 1400×5=7000
420÷70=6 60÷20=3 68÷4=17 450÷50=9
370÷10=37 640÷80=8 15×5=75 23×3=69
12×10=120 480÷80=6 16×5=80 27×3= 81
90÷15= 6 48÷4=12 630÷70=9 12×8=96
60÷30= 2 24×20=480 32×3=96 30÷ 6= 5
480÷80=6 600+40=200 150÷50=3 630÷70=9
50÷5=10 15×6=90 300÷60=5 16×3= 48
70÷5=14 36÷2=18 2×45=90 13×4= 52
87+13=100 39+61=100 567+299= 866 15×2= 30
327-198=127 4×5=20 18×35=630 32×25= 800
4500÷900=5 70+90=160 4800÷40=12 14×201=2814
80÷16=5 420÷20= 21 2500÷50=50 16×5= 80
32×20= 640 67×4=268 40×9=360 240÷40=6
360÷60=6 87÷3=29 25×4=100 696÷3= 232
125×8=1000 8×25=200 80÷20=4 4×50=200
20×2= 40 300×6= 1800 120×3 = 360 420×20 =8400
16×70= 1120 150×20= 3000 60÷30= 2 80÷20=4
240÷40 =6 210÷70=3 400÷50=8 1000÷100=10
25×40=1000 125×8=1000 300×330=99000 3×1400=4200 80÷40=2
600÷30=20 400÷80=5 140×300=4200 8800÷40=220
9600÷800=12 750-290=460 5×490=2450 760×20=15200
750÷50=15 37×200=7400 660÷20=33 8600-4200= 4400
210÷3=70 40÷5= 8 160÷40= 4 350÷70=5
(这些你先做,我刚算完,难免有错,请见谅)
一、计算题
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
120+90 120×5 230+52+70 1.5×4
148+37 420×20 236-76-136 2.5×8
54+97 70×80 84÷6
二、应用题
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
三、填空题
1、第五次人口普查结果公布:中国总人口1295330000人,改写成以“万”为单位的数是( )人,省略“亿”后面尾数约是( )人。
2、用8个不为0且不同的数字组成一个最小的8位数是( ),这个数读作 ( ),省略“万”后面的尾数约是( )。
3、在○里填上“>”,“<”或“=”。
54070800000○5470800000 48万○480001
24×9○205 79×10○79×9+i
4、线段有( )个端点,射线有( )端点
5、钟面上( )时整,时针与分针夹角是直角,钟面上6时整,时针与分针夹角是( )度角,是( ) 角。
6、把锐角、平角、钝角、直角、周角按下列顺序排列。
( )>( )>( )>( )>( )
7、4293÷4口,要使商是二位数,口可以填( )
8、A÷21=20……( ),在括号里最大能填( ),这个被除数最大是( )。
9、两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积是( )。
四、判断题
1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。 ( )
2、 钝角的一半一定是锐角。 ( )
3、两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形。 ( )
4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ( )
5、 每两个计数单位之间的进率是10。 ( )
五、选择题
1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。
A、803070 B、 8030700 C、8003700
2、用一个放大100倍的放大镜看一个15o的角,看到的角的度数是( )。
A、150o B、 15o C、1500o
3、两条平行线间可以画( )条直线。
A、1 B、 2 C、无数
4、在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确可以使用( )键清除错误。
A、OFF B、 CE C、 ON/C
5、直线、射线和线段三者比较 ( )
A、直线比射线长 B、射线比线段长 C、线段比直线长 D、三者无法比
6、a÷b =9……5,如果a和b都乘100,那么商是( ),余数是( )。
A、9 B、900 C、5 D、500
六、画图题
⑴ 在下边空白处把平行四边形画完整(大小自定),并作出平行四边形的高。(3分)
⑵ 画一条线段,把这个平行四边形分成一个三角形和一个梯形。(2分)
⑶ 量出∠1的度数并标明。(2分)
莲山课件 原文地址:
七、应用题
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?