人教版数学四年级上册期末测试卷(六)及答案
ID:80264 2022-01-06 1 3.00元 7页 445.53 KB
已阅读7 页,剩余0页需下载查看
下载需要3.00元
免费下载这份资料?立即下载
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:www61baobao
展开
人教版四年级(上)数学期末测试卷(六)时间:60分钟满分:100分题号一二三四五六总分得分一、我能填对:(每空1分,共19分)1、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),读作(),这个数最高位是()位。省略亿后面的尾数约是()亿2、400×30的积是()位数,积的末尾有()个0。3、65的28倍是(),288是72的()倍。4、一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作()。5、()×时间=路程6、《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有()页。7、一个角是89度,它是()角,一个平角等于()个直姓名班级___________座位号角,一个周角等于()平角,一个周角等于()直角。8、两个数的商是24,如果被除数不变,除数缩小4倍,则商是()。9、在A÷15=14……B中,余数B最大是(),这时被除数A是()。………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………10、李叔叔要复印7张文字资料,正反面都需要复印,如果复印机只 能单面复印,且一次最多可放2张,那么最少要复印()次才能印完。二、火眼金睛辨对错。(每题2分,计10分)1、角的大小和两边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。()2、在数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。()3、由六百万和六百组成的数是6000600。()4、如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。()5、钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。()三、我会选。(每题2分,计12分)1、把59296500省略“万”后面的尾数约是()。A、5930B、5929万C、5930万2、估一估,下面算式中的商最接近9的是()。A、434÷51B、632÷71C、520÷603、把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是()。A、钝角B、锐角C、直角4、下列哪一句话是错误的()。A、平行线延长也可能相交。B、梯形有无数条高。C、平行四边形两组对边分别平行。5、一条()长20厘米。A、直线B、射线C、线段 6、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画()条。A、一条B、两条C、无数条四、我的计算最认真。(计27分)1、直接写得数(每题1分,计9分)600×80=24×300=960÷60=540÷6=18×50=35×2=0÷32=480÷40=52×49≈102×17≈6294÷71≈479÷81≈2、列竖式计算。(带※的要验算)(每题2分,计12分)140×45=208×35=※240×38=782÷78=7200÷600=※485÷64=3、脱式计算。(每题3分,计6分)224÷56+256203×(86-16) 五、画一画,算一算。(每题2分,共8分)1、过O点画射线AB的垂线,2.用量角器画一个105º的角。再过O点画射线AC的垂线。B●OAC3、已知∠1=43°4.画出平行四边形底边上的高。∠2=()∠3=()。底六、解决问题(每题4分,共24分)1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?2、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排? 3、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?4、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是55千米/小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?5、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?6、妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间? 参考答案一、我能填对:1、700500500七十亿零五十万零五百十亿702、533、2044、35千米/时5、速度6、60007、锐2248、969、1422410、6二、火眼金睛辨对错。1、√2、×3、√4、×5、×三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)1、C2、B3、B4、A5、C6、A四、我的计算最认真。1、480004800016090900490009062、63007280912010……2127……373、224÷56+256203×(86-16)=4+256=203×70=230=14210五、画一画,算一算。 1、2、4答案略3、∠2=(47°)∠3=(133°)。六、解决问题我最棒。1、(2000-150)÷252、30×14÷35=1850÷25=420÷35=74(元)=12(排)3、63×12+2404、60×3+55×2=756+240=180+110=996(元)=290(米)5、435÷3×12=145×12=1740(吨)6、①淘米3分钟②煮饭(同时洗菜、切菜、炒菜)30分钟最少时间是30+3=33(分钟)
人教版数学四年级上册期末测试卷(六)及答案